Dep.Gilson Andrade destaca São João de Estância 2011

7

Dep-Gilson-Andrade---foto-1Ao fazer o uso da tribuna da Assembléia Legislativa na manhã desta terça-feira dia 31 de maio.

O deputado estadual Gilson Andrade além falar sobre o “Dia Mundial de Combate ao Tabagismo”, data que segundo ele, é uma oportunidade para se discutir os danos que o fumo causa e para incentivar os fumantes a largar o cigarro.

O parlamentar também destacou os festejos juninos do município de Estância localizado na Região Sul do Estado de Sergipe. Gilson declara que os festejos juninos de Estância, o mais tradicional do Estado, começa hoje (31/05/2011). “A programação dos festejos que é, sem sombra de dúvida, a mais rica e vasta programação do São João de Sergipe. Começa com a benção da fogueira, às vinte e uma horas, com a reunião de grupos folclóricos, e depois com shows de quatro bandas, no Forródromo, sendo três bandas de Sergipe”, explicou o deputado.

Em entrevista a nossa reportagem, aproveitou para reforçar o convite a todos os sergipanos e turistas.

Confira:

PROGRAMAÇÃO:

Dia 31/05 (Terça-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz (Rádio Esperança)

19:00h – CORTEJO CULTURAL JUNINO DO PROGRESSO (com grupos folclóricos, Batucadas, Quadrilhas Juninas, Candidatas a Rainha do São João, Trios Pé de Serra, Fogueteiros com Espadas, Autoridades, População e Turistas). Participação especial dos Bacamarteiros de Carmópolis/SE.

Local: Praça Barão do Rio Branco

21:00h – BÊNÇÃO DA FOGUEIRA e Hasteamento das Bandeiras dos Santos Juninos

21:30h – INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL DO PROGRESSO

21:40h – Forró Pé de Serra Xoxotear

22:00h – Corrida de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Forródromo

22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ

00:00h – Show Pirotécnico

00:30h – Show com a Banda CALCINHA PRETA

02:00h – Show com ROJÃO DIFERENTE

03:30h – Show com a Banda FAUNA E FLORA

A partir das 22:00h- Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 01/06 (Quarta-feira):

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Trio Pé de Serra Nordeste

21:00h – Apresentação da Batucada Navegantes

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 02/06 (Quinta-feira):

Local: Arraial do Progresso

08:00h – Programa Sergipe Alfabetizado (Mostra Cultural da Região Sul)

08:30h – Trio Pé de Serra Paraíba e seu Acordeon

20:00h – Apresentação da Quadrilha Acende a Fogueira

20:30h – Trio Pé de Serra Nortista

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 03/06 (Sexta-feira):

Local: Concentração no SENAI

09:00h – V ARRASTÃO JUNINO SESI/SENAI com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

20:30h – Trio Pé de Serra Forrozeiros do Nordeste

21:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO 2011

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

23:00h – Show com ROGÉRIO E BANDA

01:00h – Show com a Banda VÔ DI XOTE

Dia 04/06 (Sábado):

Saída: Bairro Alagoas – Em frente a UNIT

20:00h – Apresentação de Batucadas, Quadrilhas e Barco de Fogo

22:00h – ARRASTAPÉ CAPIM TÁ MOLE com BAYBE SOM e JEANNY LINS

Local: Arraial do Progresso

21:00h – Apresentação de Batucada Santo Antônio

21:30h – Trio pé de Serra Esperança do Sertão

Dia 05/06 (Domingo):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

15:00h – 1° ARRASTÃO JUNINO DA ESCOLA CRIATIVA com FORRÓ DA FOLHA

Local: Arraial do Progresso

17:00h – Trio Pé de Serra Nordeste

20:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Trio Pé de Serra Canto Nordestino

00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 06/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Trios Pé de Serra Os Coroas do Forró

21:00h – Apresentação de Batucada Improviso

21:30h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro

21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Trio Pé de Serra Os Três do Sertão

Dia 07/06 (Terça-feira):

Local: Escolas Participantes

10:00h – CONCURSO DA ESCOLA MAIS ANIMADA

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Show instrumental ODIR CAIUS E REGIONAL CHORO DOCE

21:10h – Corrida de Barco de Fogo e de Espadas

22:00h – Trio Pé de Serra Mandacaru

Dia 08/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Dr. Fernando Lopes

15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia São José

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Apresentação da Batucada Santo Antônio

21:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Trio Pé de Serra Tropical

Dia 09/06 (Quinta-feira):

Local: Escola Municipal Virgílio Oliveira Lima

15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Muculanduba

Local: Ginásio Albano Franco

19:00h – SEMI-FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro

21:00h – Trio Pé de Serra Massa de Mandioca

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 10/06 (Sexta-feira):

Local: Escola Municipal Professora Joaquina de Souza

15:00h – FORRÓ NO CAMPO na Colônia Entre Rios

Local: Arraial do Progresso

18:00h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte

21:00h – Apresentação de Batucada Beira Rio

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Show com EUGÊNIO BISPO e Banda

00:00h – Show com a Banda  SENSAÇÃO PONTO COM

Dia 11/06 (Sábado):

Local: Bairro Bomfim

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Estrela do Norte

Local: Arraial do Progresso

17:00h – Quadrilha Mirim Xodozinho de Cristinápolis

18:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus

19:00h – CONCURSO DA RAINHA DO SÃO JOÃO MIRIM 2011

21:00h – Show com JORGE MARAVILHA E BANDA

22:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte

22:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca

22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

00:00h – Show com BATISTA DO ACORDEON

Dia 12/06 (Domingo):

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Bairro Valter Cardoso Costa (Cidade Nova)

14:00h – XVII CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Bairro Alecrim

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Canto Nordestino

Local: Loteamento São Jorge

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Morango do Nordeste

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Apresentação da Batucada Buscapé

20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca

Dia 13/06 (Segunda-feira) – FESTA DE SANTO ANTÔNIO

Local: Av . Getúlio Vargas

10:00h – Brincadeiras Juninas

12:00h – Feijoada do Adelson

14:00h – Corrida de Saco,Corrida do Ovo,Dança da Maçã e Quebra Pote

15:00h – Concurso de Trios Pé de Serra

16:00h – Corrida de Jegue

16:30h – Apresentação da Batucada Quebra Coco

17:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

17:30h – Trio Pé de Serra Xodozada

19:00h – BATALHA DE BUSCAPÉ

20:00h – Show com a Banda CID NATUREZA ELÉTRICO

22:00h – Show com a Banda FORRÓ MAIOR


00:00h – Banda FORRÓ DA DISCARADA

Local: Asilo Santo Antônio

19:00h – PROCISSÃO DE SANTO ANTÔNIO

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Trio Pé de Serra Forró Xamego

21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco

21:30h – Apresentação da Batucada Beira Rio

21:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Forró com a Banda Orquestra CARLOS GOMES

Dia 14/06 (Terça-feira):

Local: Escola Municipal Maria Izabel Nabuco D’Ávila

15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Povoado Porto do Mato

Local: Bairro Porto D’ areia

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Pierre o Astro

Local: Arraial do Progresso

19:00h – Trio Pé de Serra Morango do Nordeste

22:00h – Trio Pé de Serra Real

22:10h – Corrida de Barco de Fogo e demonstração Espadas

Dia 15/06 (Quarta-feira):

Local: Escola Municipal Antônio Carlos Valadares (Escola Agrícola)

15:00h – FORRÓ NO CAMPO no Colônia Araçás

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Passeio de Charrete

20:00h – Trio Pé de Serra Os Humildes do Forró

21:00h – Apresentação de Batucada Buscapé

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Trio Pé de Serra Beija Flor

Dia 16/06 (Quinta-feira):

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

15:00h – III ARRASTÃO CONTRA A VIOLÊNCIA AO IDOSO com XOXOTEAR

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Passeio de Charrete

Local: Bairro Botequim

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Alegres do Forró

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Apresentação de Quadrilha Arreio de Ouro

21:00h – Trio Pé de Serra Os Novos do Nordeste

22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Dia 17/06 (Sexta-feira):

Local: Saída do Bairro Alagoas (Em frente ao CSU)

15:00h – ARRASTÃO JUNINO COM AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA ZONA URBANA

com JULINHO PORRADÃO ELÉTRICO

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

20:00h – CONCURSO DE MELHOR LICOR

20:30h – Trio Pé de Serra Trio da Moçada

21:00h – Apresentação de Batucada Novo Horizonte

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Show com a Banda XODOZADA

Dia 18/06 (Sábado):

Local: Lojas e Supermercados Participantes

10:00h – CONCURSO DE LOJAS E SUPERMERCADOS DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Conjunto Albano Franco

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Flor do Alecrim

Local: Arraial do Progresso

20:00h – CONCURSO DE COMIDAS TÍPICAS

20:10h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus

21:00h – Apresentação da Batucada Quebra Coco

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

Local: Praça Barão do Rio Branco

22:30h – CONCURSO MELHOR ESPADA

Local: Saída do CSU

21:00h – Arrastapé BEM ACUNHADA Com as Bandas DANIELZINHO e FORROZÃO 4° DE MILHA ELÉTRICO e LOURINHO DO ACORDEON

Dia 19/06 (Domingo):

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

Local: Centro Recreativo Gonçalo Prado

09:00h – 43° FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR NORDESTINA

Local: Saída do bairro Santa Cruz

15:30h – DESFILE DE CARROÇAS DA CDL

Local: Bairro Candeal

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Aquarela do Nordeste

Local: Ginásio Albano Franco

18:00h – FINAL DO CONCURSO DE QUADRILHAS LEVANTA POEIRA/TV Sergipe

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Trio Pé de Serra Toinho do Acordeon

21:00h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas

21:30h – Apresentação da Quadrilha Pé Duro

22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:10h – Trio Pé de Serra Os Forrozeiros do Nordeste

Dia 20/06 (Segunda-feira):

Local: Agências Bancárias Participantes

10:00h – CONCURSO DE AGÊNCIAS BANCÁRIAS ORNAMENTADAS

Local: Bares e Restaurantes participantes

12:00h – CONCURSO DE BARES E RESTAURANTES DECORADOS

Local: Povoado Curuanha

15:00h – SÃO JOÃO NA COMUNIDADE com Trio Sergipano

Local: Arraial do Progresso

17:00h – Apresentações Culturais

Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

20:00h – Apresentação da Quadrilha Acenda Fogueira

20:30h – Trio Pé de Serra Estrela do Norte

21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas

Dia 21/06 (Terça-feira):

Local: Praça Barão do Rio Branco

15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Valadares

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Forró com Mel

Local: Arraial do Progresso

18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca

20:00h – Show com a Banda SETE DESEJOS

21:30h – Apresentação de Barco de Fogo e Espada

22:00h – Show com a Orquestra CARLOS GOMES

Dia 22/06 (Quarta-feira):

Local: Saída do Colégio Estadual Gumercindo Bessa

09:00h – CARROCEATA À BESSA com ZUEIRÕES DO FORRÓ

Local: Saída do Bairro Santa Cruz

15:00h – ARRASTÃO JUNINO “VULNERABILIDADE DA ADOLESCÊNCIA” DA ESCOLA JOÃO NASCIMENTO FILHO

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Conjunto Santo Antônio

17:00h – SÃO JOÃO NO MEU BAIRRO com Trio Assum Preto

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Apresentação de Quadrilha Junina Arreio de Ouro

20:30h – Apresentação de Batucada Beira Rio

21:00h – Apresentação de Batucada Navegantes

21:30h – Trio Pé de Serra Xote Sacana

23:00h – Show com a Banda CABEÇA DE FRADE

00:30h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 23/06 (Quinta-feira):

Local: Pelas Ruas e Bairros da cidade

11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local : Postos de Gasolina Participantes

11:30h – CONCURSO DE POSTOS DE GASOLINA DECORADOS

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

15:30h – Apresentação de Quadrilhas Juninas extra municipal

16:00h – Apresentação da Quadrilha Xote Irado e PETI SERRA(Tomar do Geru)

16:30h – Apresentação da Quadrilha Junina Pé Duro

17:00h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte

17:30h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas

20:00h – Show com Trio Pé de Serra Flor de Cactus

21:00h – Apresentação de Barco de Fogo e Espadas

22:00h – Show com Trio Pé de Serra Xodozada

Local: Ruas Participantes

19:00h – CONCURSO DA RUA MAIS ANIMADA/DECORADA

Local: Forródromo

21:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

22:30h – Show com a Banda ANJO AZUL

00:30h – Show com a Banda CINTURA FINA

02:00h – Show com a Banda XOXOTEAR

A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 24/06 (Sexta-feira): Dia de São João

Local: Pelas Ruas e Bairros da Cidade

11:00h – ESTÂNCIA EM FESTA DE CABO A RABO

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

16:00h – Apresentação da Quadrilha Mirim Balancê no Arraiá de Cristinápolis

18:00h – Trio Pé de Serra Sanfona Branca

19:00h – Apresentação da Quadrilha Xodó da Xapada de Cristinápolis

20:00h – Apresentação do Reisado Mulatinha Dengosa

20:30h – Apresentação da Batucada Buscapé

Local: Igreja de São João(Botequim) até Praça Barão Rio Branco

15:00h – PROCISSÃO DE SÃO JOÃO COM BENÇÃO DA FOGUEIRA

Local: Saída do CSU

16:00h – Arrastapé XAMEGO DE MENINA com a Banda FORRÓ MAIOR

Local: Forródromo

21:00h – CONCURSO de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

21:00h – Show com a Banda 10 ADÔNIS

22:30h – Show com a Banda GATINHA MANHOSA

00:30h – Show com a Banda FERA BANDIDA

02:00h – Show com a Banda CASACA DE COURO

Dia 25/06 (Sábado)

Local: Arraial do Progresso

15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

20:00h – Trio Pé de Serra Xodozada

21:30h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

22:00h – Show com a Banda ZÉ COSTA

00:00h – Show com a Banda SANFONADA

Dia 26/06 (Domingo):

Local: saída da UNIT

15:30h – Trenzinho do Forró e Passeio de Charrete

Local: Em Frente a Igreja da Cidade Nova

15:00h – Confraternização Junina da Paróquia São Francisco de Assis

Local: Arraial do Progresso

20:00h – Trio Pé de Serra Xote Sacana

21:30h – Apresentação da Batucada Improviso

22:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

22:30h – Show com a Banda XOXOTEAR

22:40h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espadas

00:00h – Show com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Dia 27/06 (Segunda):

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Passeio de Charrete e Trenzinho do Forró

20:00h – CONCURSO DE SANFONEIROS

20:30h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério

21:00h – Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira

22:30h – Apresentação das Batucadas Navegantes e Quebra Coco

22:00h – Apresentação de Barcos de Fogo e Espada

22:30h – Show com a Banda MASSA DE MANDIOCA

00:00h – Show com a Banda BICHO DANADO

02:00h – Show com a Banda FAUNA E FLORA

Dia 28/06 (Terça-feira):

Local: Arraial do Progresso

15:00h – Passeio de Charrete

19:00h – ENCONTRÃO DAS QUADRILHAS JUNINAS DE ESTÂNCIA

(Acenda Fogueira, Arreio de Ouro, Pé Duro e Todos em Asa Branca)

21:00h – Apresentação de Trio Pé de Serra José Robério

23:00h – Show com a Banda MP XOTE

Local: Forródromo

21:00h – CONCURSO DO MELHOR FOGO BUSCA PÉ

21:00h – Show com a banda ZÉ TRAMELA

22:30h – Show com a Banda ADELMÁRIO COELHO

00:30h – Show com a Banda CAPIM CANELA

02:00h – Show com a Banda FORRÓ SUCESSO

A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 29/06 (Quarta-feira): Dia de São Pedro

Local: Arraial do Progresso

11:00h – Trio Pé de Serra Flor de Cactus

12:00h – Almoço com os Agentes de Cultura

14:00h – Confraternização Artista x Público

15:00h – Entrega das Premiações

15:30h – Passeio de Charrete

Local: Saída da Igreja de São Pedro no Bairro Porto d’ Areia

16:00h- PROCISSÃO DE SÃO PEDRO

Local: Arraial do Progresso

18:00h – Encontrão das Batucadas e Reisados de Estância

(Batucadas:Buscapé,Improviso,Navegantes,Novo Horizonte,Quebra Coco,Santo Antônio, Reisados: Mulatinha Dengosa e Sete Estrelinhas)

20:30h – Apresentação da Quadrilha Todos em Asa Branca

21:00h – Arreamento das Bandeiras dos Santos Juninos

22:00h – Forró da Saideira com a Banda MESTIÇA RAIZ

00:00h – Forró com a Banda FORRÓ DA FOLHA

Local: Forródromo

22:00h – Show com a Banda CAVALEIROS DO FORRÓ

00:00h – Show com a Banda VOO DE AVIÃO

02:00h – Show com Orquestra CARLOS GOMES

A partir das 22:00h – Corrida de Barco de Fogo e Guerra de Buscapé

Dia 02/07 – (Sábado)

Saída: Em frente a UNIT

20:00h – Arrastapé ZOEIRA ELÉTRICO Com MAURICINHOS DO FORRÓ.

Comentários

Usamos cookies para personalizar e melhorar sua experiência no nosso site. Acesse a nossa Política de Privacidade para saber mais ou gerenciar suas preferências pessoais na nossa Ferramenta Consentimento Cookie. Ao usar o nosso site, você concorda com o uso de cookies. Aceitar Ler os termos...

%d blogueiros gostam disto: